Incanti d'Arte e Opere da un'importante collezione privata romana

martedì 23 febbraio 2021 • Roma

47

Lotto composto da 8 oggetti diversi e due miniature

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 512

altezza cm 26,5 (la coppa); cm 2,3 x 4,5 x 3,5 (la scatolina in malachite)
composto da un contenitore in opalina con tre flaconcini all'interno, una coppa con coperchio in metallo dorato, una scatolina in metallo e coperchio in cristallo, una scatolina ovale in tartaruga e profili in metallo dorato, una scatola circolare con stampa con rovine gotiche sul coperchio, una scatola in cartone con stampa raffigurante scena familiare sul coperchio, una chiave in bronzo dorato, una scatolina in malachite, una miniatura ovale raffigurante ritratto di gentildonna, secolo XIX, una miniatura rettangolare raffigurante ritratto di gentildonna con papillon azzurro, inizi secolo XX.

Provenienza

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp