Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2017

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - 1937)

La pastorella

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.935

olio su tavola
cm 51 x 35

firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro
al retro, sulla tavola, etichetta con numero progressivo 468 e timbro con numero 18

Provenienza

Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 152
Varese, collezione privata

F. Maspes - E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, 2011, pp. 382-384, n. 854.