Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2040

Giuseppe Pellizza da Volpedo

(Volpedo 1868 - 1907)

Il borgo di Volpedo con la chiesa di San Pietro Apostolo, 1890

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 5.130

olio su cartoncino
cm 17,5 x 28

autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria Pellizza
al retro, sul cartoncino, locato e datato: Volpedo 24 Settembre 1890; titolato Torraglio di Volpedo; numerato: 141

Provenienza

Volpedo, eredi Pellizza
Torino, collezione privata

Opera autenticata sul dipinto dalla figlia Maria Pellizza