Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2

mercoledì 17 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

2109

Antonio Mancini

(Roma 1852 - 1930)

Tre Grazie

Stima

€ 1.500 - 2.500

matita e biacca su carta applicata a tela
cm 50 x 67

firmato in basso a destra: AMancini

al retro, sul telaio, etichette della Galleria Milano (una delle quali autografata dal pittore) e della proprietà Carletto Gussoni

Provenienza

Milano, collezione Gussoni
Milano, collezione privata

Milano, Galleria Milano, 1931, n. 1668
Milano, Galleria Milano, 1932, n. 1338

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.