Immagine asta

Importanti Armi Antiche e Armature da tutto il mondo

venerdì 16 giugno 2023, ore 11:00 • Sarzana

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti Elenco venduto

ASTA 7132

Si ricorda che i risultati elencati in questa pagina sono comprensivi dei diritti d'asta di Finarte ed escluse eventuali tasse e costi applicabili, se non diversamente specificato.

Le aste sono organizzate e gestite da



INDIRIZZO
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni: 
info@czernys.com 
0187 692703

Tornate

Venerdì 16 giugno 2023, ore 11:00 - TORNATA 1 (lotti 1-140)
Venerdì 16 giugno 2023, ore 14:00 - TORNATA 2 (lotti 141-315)

Esposizione

Da lunedì 12 a mercoledì 15 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00

Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
(come raggiungerci)

NOTE IMPORTANTI
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's
Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.
B. I colori dei lotti mostrati nelle foto possono variare leggermente rispetto a quelli effettivi.
C. Le datazioni fornite per le armi da fuoco a retrocarica a cartuccia metallica possono riferirsi alla (probabile) datazione di brevetti o modello, e non all’effettiva fabbricazione dell’arma.

Condizioni di Vendita

Con l'attuazione di un'offerta si dichiara di aver preso visione e di accettare le Condizioni Generali di Vendita

La casa d’aste internazionale Czerny’s è un punto di riferimento consolidato per esperti, collezionisti e studiosi di Armi Antiche, un ramo di nicchia che comprende armi bianche o da fuoco, armature, elmi, documenti e militaria. È un caso unico in Italia e una realtà con un nutrito pubblico di clienti affezionati in tutta Europa e nel mondo.

Gli esperti di Czerny’s sono a disposizione per la valutazione dei vostri singoli pezzi, o intere collezioni.

Potete contattare i nostri agenti scrivendo a info@czernys.com

 

Le aste sono organizzate e gestite da

Contatti

info@czernys.com 0187 691376 Scrivici su Whatsapp

Lotti in asta

Filtri

Filtra per