Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

471

Zuccotto, Seconda metà del XVI secolo

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

Italia
altezza 26 cm.
In ferro, con alto coppo munito di apice ricurvo; alla base una serie di ribattini in ferro e rosette in ottone (uno mancante). Piccola tesa incavata a ridosso del bordo con cordone tocco a tortiglione. L'interno verniciato di nero; mantiene ancora parte della stringa in tessuto per il fissaggio della falsata. In patina bruna.