Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

347

Vittorio Emanuele I di Savoia, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 375

Regno di Sardegna
diametro 8.2 cm.
Ritratto del re in pasta bianca argentata entro un tondo di cristallo; bordo sfaccettato a tagli triangolari; piccola scheggiatura al margine in basso a destra. In alto, montatura in metallo dorato a fogliami con anello di sospensione.