Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

346

Vittorio Emanuele I di Savoia, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 525

Regno di Sardegna
diametro With frame 5.1 cm.
Miniatura in smalto policromo su rame. Ritratto del re in uniforme da generale dell’Esercito di Sardegna. Sull’uniforme porta vari ordini, tra gli altri il piccolo collare e la placca dell’Ordine Supremo della Santissima Annunziata. In cornice coeva in metallo dorato.