Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

330

Splendida uniforme diplomatica da Ministro Plenipotenziario, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.750

Francia
altezza circa 112 cm.
Composto da: Cappello in tessuto color bruno, con bordo riccamente ricamato a motivi floreali in canutiglia dorata e fregio statale. Interno con fascetta (alluda) in pelle e cuffia in seta nera, con etichetta del sarto “E.T. SUTTON”, Parigi. Frac in finissimo tessuto color bruno, con sontuosa decorazione in canutiglia dorata e bottoni dorati recanti il fascio littorio e il monogramma “RF”. All’interno è presente l’etichetta dello stesso sarto. Sul petto sinistro, catenina con 13 miniature recanti le insegne degli ordini: Légion d’honneur (Commendatore); San Sava (Jugoslavia, Cavaliere di Gran Croce); San Silvestro (Stato Pontificio, Cavaliere di Gran Croce); ordine francese (Grande Ufficiale); Redentore (Grecia, Cavaliere di Gran Croce); Stella di Romania (Romania, Ufficiale); Ordine di Rio Branco (Brasile, Commendatore); Croce del Sud (Brasile, Cavaliere di Gran Croce); Corona di Romania (Romania, Ufficiale); Oranje-Nassau (Paesi Bassi, Cavaliere); Polonia Restituta (Polonia, Cavaliere); Rosa Bianca di Finlandia (Finlandia, Cavaliere di II classe); Palme Accademiche (Francia, Cavaliere). L’insieme è completato da un paio di pantaloni in tessuto bruno con bande in canutiglia, un paio di pantaloni bianchi e un’imperiale bianca per il cappello (per uso estivo o di gala).