Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 1.063
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
dimensioni 48,2 x 35 cm.
Pergamena manoscritta con testo calligrafico e quattro stemmi dipinti a policromia. Il documento, datato 1813, reca la firma dell’Ulster King of Arms, Sir William Betham, attestando la concessione dello stemma alla famiglia Hutchinson-Synge. Applicato al documento vi è un sigillo pendente in custodia, con nastro azzurro. Il tutto è conservato in un astuccio di legno rivestito in marocchino rosso, con impressioni in oro e monogramma “GR” (King George).