Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

403

Spiedo, metà del XVI Sec.

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 1.125

Italia
altezza 220 cm.
In ferro, a forma lanceolata con forte nervatura centrale, recante un'interessante punzone a forma di croce trilobata entro un rombo (S.S. Maurizio e Lazzaro); lunga gorbia faccetta. Asta lignea di epoca successiva.