Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 2.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 98 cm.
Lama leggermente curva a filo e controfilo con duplice scanalatura al debole; decorata in un cartiglio con uno scudo Sabaudo ed incisa a stampatello con la data "16 MAGGIO 1915" e con il motto "In fulgore tuo ....."; al debole (danni e mancanze). Fornimento in ottone, analogo a quello delle sciabole da bersagliere; cappetta lunga in ottone recante in rilievo il fregio effigiante un'aquila ad ali spiegate sopra un ovale con croce sabauda rimessa in smalti rossi e bianchi, e le iniziali smagate di verde "V C A". Impugnatura anatomica in ebano. Fodero in ferro recante due fascette recanti due campanelle ovali. Completa di dragona in cuoio nero.