Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

148

Sciabola per ufficiale dei volontari ciclisti automobilisti, primo quarto del XX Sec.

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 2.125

Regno d'Italia
lunghezza 98 cm.
Lama leggermente curva a filo e controfilo con duplice scanalatura al debole; decorata in un cartiglio con uno scudo Sabaudo ed incisa a stampatello con la data "16 MAGGIO 1915" e con il motto "In fulgore tuo ....."; al debole (danni e mancanze). Fornimento in ottone, analogo a quello delle sciabole da bersagliere; cappetta lunga in ottone recante in rilievo il fregio effigiante un'aquila ad ali spiegate sopra un ovale con croce sabauda rimessa in smalti rossi e bianchi, e le iniziali smagate di verde "V C A". Impugnatura anatomica in ebano. Fodero in ferro recante due fascette recanti due campanelle ovali. Completa di dragona in cuoio nero.