Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

177

Sciabola di epoca rivoluzionaria, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.188

Francia
lunghezza 93.5 cm.
Lama curva sgusciata a filo, punta e controfilo, recante al forte incisioni a trofei, volute floreali e iscrizioni "NATION", "VAINCRE" e "MOURIR".Bellissimo fornimento in ottone con resti di doratura, guardia finemente messa a giorno e cesellata raffigurante guerriero all'antica su trofeo d'armi, la coccia traforata raggi, il collegamento della guardia con la coccia con rottura (antica saldatura a stagno); braccio di parata a conchiglia. Cappetta lunga con pomo lavorato ad elmo piumato. Impugnatura in legno con trecciola in filo di rame.