Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

73

Sciabola da cavalleria mod. 1858, 1860 circa

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 1.063

Austria
lunghezza 108.5 cm.
Lama curva, a un filo con controfilo, con ampio sguscio centrale; tallone marcato “S&K”, “GF” e con punzone imperiale. Fornimento in ferro con larga valva traforata, cappetta lunga e impugnatura in legno rivestita di cuoio (con mancanze), priva di trecciola. Dragona presente. Fodero in ferro con due anelli di sospensione su fasce.