Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

175

Sciabola d'onore, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.000

Francia
lunghezza 86,7 cm.
Ampia lama leggermente curva con breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza e con sottile scanalatura accanto al dorso nel segmento centrale. Ben conservata, con segni del tempo leggeri. Fornimento in metallo color ottone recante tracce di doratura. Guardia a staffa, braccio di parata leggermente incurvato, alette fermafodero quasi ellittiche. Cappetta lunga culminante in elmo piumato, anche questo con tracce di doratura. Impugnatura con rivestimento in manica di cuoio (piccole mancanze e segni d'uso) e avvolgimento di trecciole in rame. Fodero con manica in cuoio quasi completamente ricoperta dai fornimenti in ottone. Vela in ferro. Due campanelle. Probabilmente d'epoca imperiale.