Stima
€ 1.000 - 1.500
Lotto venduto
€ 1.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza total circa 22,5 cm.
Del tipo Me-no-shita-men. Realizzata in ferro con superficie rugginosa all'esterno. Il volto presenta espressione nobile e composta. Naso rimovibile presente. Bocca aperta priva di denti e con mento sottile sporgente. Le orecchie sono dotate di sei piccoli fori ciascuna. Interno laccato in lacca rossa lucida. Suga / Yodare-kake a tre piastre in lacca nera con cordatura in seta blu sbiadita. Laccatura con lievi crepe e mancanze.