Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

38

Raro Kavalleriestutzen mod. 1788 convertito in Jägerstutzen, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 1.900 - 2.300

Lotto venduto

€ 2.375

Austria
lunghezza 124 cm.
Canna rigata a due ordini, ottagonale alla base con resti di firma e punzoni, prosegue tonda con bindella, alzo a due fogli, mirino in ottone, calibro 17,5 mm. Codetta marcata “84”. Batteria a pietra focaia. Cassa intera in legno con patchbox; fornimenti in ottone; bacchetta in ferro. Nel patchbox due strumenti da pulizia filettabili sulla bacchetta per la pulizia della canna. Tracolla in cuoio con iscrizione manoscritta recante il nome del soldato.