Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

325

Raro elmo per Carabiniere Guardia del Re, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 6.000 - 9.000

Lotto venduto

€ 11.500

Regno d'Italia
altezza 33 cm.
Coppo in acciaio martellato, verniciato di nero (alcune piccole mancanze alla finitura), marcato all'interno "1 . 7;" con visiera e gronda munite di bordo circolare e giro di rosette in bronzo (una esterna e due interne mancanti), intagliate a spicchi; cimiero "a giorno" in ferro lavorato a tortiglione con rosette alla base (una mancante) ed oliva con monogramma regio "VE" (Vittorio Emanuele II), ciniglia rossa originale con supporto in ferro e coda di crine sempre rossa; fregio a raggiera con aquila in argento ad ali spiegate; poche squame ancora presenti del soggolo in ferro, sempre ornate con le medesime rosette, orecchioni in ferro con anellature zigrinate e centro a spicchi. Gli elementi in ferro con danni da ruggine. Privo di interno, con pochi resti del cuoio in alcune rosette. Interessantissimo elmo con patina antica del tempo.