lunghezza 46 cm.
Lama dritta a due fili lisci in fine pamor (lama molto vecchia XIV-XVI secolo). Importante Ukiran in argento dorato (doratura al 90%), parzialmente inciso a motivi floreali, lavorato a un pezzo con il selut, mendak in argento inciso. Il fodero sandang walikat in legno completamente rivestito in argento e finemente inciso a motivi floreali e geometrici. Sicuramente un importante cimelio di famiglia.
Condition report