lunghezza 102.5 cm.
Canna di forma ottagonale rigata (anima con pitting, rigatura visibile), alla camera di scoppio due punzoni e breve scanalatura, quest'ultima si trova anche alla volata, cal. 15 mm. Batteria a pietra focaia, cartella marcata "MANUF.RE VERSAILLES" (non perfettamente leggibile); scodellino in ottone, meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno (alcuni difetti e piccoli restauri) con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Gli elementi in ferro con zone di pitting.
Condition report