Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

416

Pugnale da caccia, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 180 - 280

Lotto venduto

€ 625

Italia meridionale
lunghezza 32 cm.
Lama triangolare a tre pianelle, tallone rettangolare intagliati in bassorilievo con un cavallo e degli animali fantastici. Nodo a cuscino. Impugnatura a crescere a tortiglione, costituita da settori di corno di diversi colori ed altri in osso. Ghiera e cappellotto in ottone liscio.