Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

419

Coltello da caccia, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 500

Italia meridionale
lunghezza 32 cm.
Lama triangolare a un filo, con duplice nodo a cuscino schiacciato e cornicetta scanalata. Impugnatura a crescere, faccettata e composta da settori alterni in osso, ornato a cerchietti e puntinature, alternati da altri in corno nero, ornati da chiodini in argento. Cappetta in osso tornito terminante con un pomellino ogiva in ferro. Piccole mancanze.