lunghezza 26 cm.
Lama dritta a un filo con due scanalature dorsali, alcuni difetti. Impugnatura in legno rivestita in lamina d'argento incisa a motivi floreali, il pomo di tipica forma con faccia anteriore sbalzata e quella posteriore incisa. Fodero in legno rivestito in lamina d'argento; la parte anteriore con bel drago a sbalzo e ben in rilievo fra nuvole; la parte anteriore con incisioni a motivi floreali con trama a spirale.
Condition report