Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

452

Notevole sovrapposto a luminello, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 3.500 - 5.500

Italia
lunghezza 132.5 cm.
Canne tonde lisce, con rinforzi laterali sgusciati in ferro al primo quarto, intagliate in rilievo con una nervatura longitudinale scorniciata munita di mirino a bottone; sulla camera di scoppio decori rimessi in oro, i porta luminelli ben intagliati a figure di teste umane; calibro 15 mm in volata. Codetta lavorata in bassorilievo con un drago. Batterie a molla indietro, con cartella intagliata a fiorami e con effigi di animali fantastici, come pure sui cani, delineati in oro ai margini. Cassa corta in noce, intagliata in bassorilievo a tralci e teste di animali. Fornimenti in ferro con le medesime decorazioni, il ponticello messo a giorno con animali allegorici. Caratteristici passanti della bacchetta, strutturati a forma di serpenti avvolgenti la bacchetta stessa, questa in noce con battipalla in ottone e cavatrici in ferro. Cinghia originale in tessuto color verde con bottoni in osso recanti le iniziali "C L".

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.