Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 688
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 66 cm.
Nimai-do (armatura a due piastre) in stile Okegawa (a una botte), realizzato con piastre in ferro e con finitura in lacca nera lucida. Al pettorale un "Kinoji-Mon" dorato. Kusazuri realizzato con quattro piastre in ferro, anche queste laccate nere con allacciatura color blu indaco in stile Sugake. Leggeri segni d'uso e del tempo, anche all'allacciatura. Piccole mancanze alla lacca. Periodo Edo. Manichino non incluso.