Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

262

Nimai-Do da soldato Ashigaru, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 688

Giappone
altezza 66 cm.
Nimai-do (armatura a due piastre) in stile Okegawa (a una botte), realizzato con piastre in ferro e con finitura in lacca nera lucida. Al pettorale un "Kinoji-Mon" dorato. Kusazuri realizzato con quattro piastre in ferro, anche queste laccate nere con allacciatura color blu indaco in stile Sugake. Leggeri segni d'uso e del tempo, anche all'allacciatura. Piccole mancanze alla lacca. Periodo Edo. Manichino non incluso.