Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

21

Kavalleriekarabinier mod. 1851 con sistema Augustin, 1851

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

Austria
lunghezza 75.7 cm.
Canna liscia, corta, tonda, con base quadra marcata "FERD. FRUWIRTH", "M", "JJ" e con data "853", calibro 17 mm. Codetta con alzo fisso marcata "115". Batteria a molla in avanti con sistema Augustin, munita di sicura; cartella datata "851" con punzone imperiale. Cassa in legno con fornimenti in ferro; anello da sella. Provvista di bacchetta e moschettone. Rara.