Stima
€ 900 - 1.200
Lotto venduto
€ 2.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 75.7 cm.
Canna liscia, corta, tonda, con base quadra marcata "FERD. FRUWIRTH", "M", "JJ" e con data "853", calibro 17 mm. Codetta con alzo fisso marcata "115". Batteria a molla in avanti con sistema Augustin, munita di sicura; cartella datata "851" con punzone imperiale. Cassa in legno con fornimenti in ferro; anello da sella. Provvista di bacchetta e moschettone. Rara.