Stima
€ 900 - 1.300
Lotto venduto
€ 1.313
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 123 cm.
Canna tonda liscia, con base a fianchi piani marcata “WANZEL”, “ML”, “B” e altri punzoni; mirino; calibro 17 mm. Batteria a percussione con molla anteriore, marcata “854” e recante punzone imperiale; meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro con alcune marcature. Bacchetta in ferro. Completo di baionetta a ghiera con varie marcature e relativo fodero. Cinghia in cuoio bianco. Insieme a un attrezzo per la pulizia della canna.