Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

11

Kammerbüchse Mod. 1844 convertito a luminello, con baionetta, 1844

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 2.000

Austria
lunghezza 123 cm.
Canna tonda rigata (anima con pitting, rigatura ben visibile), culatta ottagonale con resti di marcature sul lato sinistro, dotata di dente d’innesto per baionetta, alzo con due fogliette abbattibili, mirino, calibro 18,5 mm. Batteria a luminello datata "844" con marchio imperiale austriaco; meccanica funzionante. Cassa intera in legno; fornimenti in ottone con resti di punzoni; patchbox. Cinghia in cuoio. Completo della lunga baionetta a ghiera con fodero in cuoio con fornimenti in ottone.