Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

217

Interessante e raro jambiya con fornimenti in argento, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 2.000

Penisola Araba
lunghezza 30.5 cm.
Robusta lama curva a due fili con nervatura centrale tra due scanalature. Impugnatura di forma tipica completamente rivestita in argento riccamente decorato a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno rivestito in argento decorato in filigrana, la parte posteriore liscia, piccoli difetti. Di qualità elevata.