Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

518

Fucile Milbank-Amsler a retrocarica Mod. 1863/67, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 750

Svizzera
lunghezza 139 cm.
Canna tonda rigata con mirino, alzo regolabile, culatta ottagonale con punzoni e matricola "63xx" , cal. 11 mm. Otturatore ribaltabile marcato "BEBRÜBER SULZER VINTERTHUR". Batteria a molla in avanti marcata "v. ERLACH & Cie THUN". Cassa intera in legno. Fornimenti in ferro con punzoni (alcuni danni da ruggine superficiale). Bacchetta in ferro sostituita.