Stima
€ 700 - 1.000
Lotto venduto
€ 2.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 147 cm.
Canna liscia tonda con culatta quadra marcata "K", "S",e con un altro punzone non del tutto leggibile, cal. 17,6 mm. Codolo con alzo fisso e marcatura "865" e "1827. Batteria Augustin con punzone imperiale e data "849". Meccanica funzionante a due scatti. Cassa intera in legno in buone condizioni. Fornimenti in ottone recanti resti di punzoni "Z" sotto corona, il calciolo marcato. Il bocchino dotato di mirino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio.