Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

17

Fucile da fanteria Augustin Mod. 1798/40, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 850 - 1.250

Lotto venduto

€ 2.125

Austria
lunghezza 150.5
Canna tonda liscia, con fianchi appiattiti alla base; vari punzoni fra i quali “B”, “X”, “M” e altri; calibro 18 mm. Batteria ridotta con sistema Augustin, meccanica funzionante. Cassa intera in legno annerito con fornimenti in ottone. Bacchetta in ferro. Lungo bocchino. Cinghia in cuoio.