Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

107

Fregio da colbacco da granatiere con cifra “F I” coronata (Ferdinando I d’Austria), Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 813

Austria
lunghezza 20.5 x 20.5 cm.
Sottile lamina in ottone argentato, sbalzata con scudetto centrale recante il monogramma “F I” su aquila bicipite tra trofei e fronde d’alloro, sormontata da granata fiammante. Bordo con sei fori di fissaggio. Piccoli danni. Raro.