Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

212

Finissimo kindjal con fornimenti in argento, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 750

Lotto venduto

€ 3.125

Caucaso
lunghezza 46 cm.
Lama dritta a due fili con triplice scanalatura incisa a volute, la base marcata "OCMAN" fra due volatili stilizzati. L'impugnatura ed il fodero completamente rivestito di lamina d'argento, la parte anteriore con eccezionali incisioni floreali, parzialmente niellati e su fondo dorato. La parte posteriore liscio, decorato a niello e con punzoni per argento (84) e "IOA".