Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

327

Feluca da comandante della Guardia Nobile, Prima metà del XX Secolo

Stima

€ 400 - 500

Stato Città del Vaticano
altezza 24 cm.
In feltro nero con falde girate verso l'altro e bordate con gallone dorato a ricamo floreale. Coccarda in filo argento, ganza in grovigliola color oro. Bottone dorato della Guardia Nobile con emblema del Triregno. Ciuffi color nero. Interno con alluda mancante ma cuffia in seta marezzata presente con emblema papale non leggibile (sfilacciato). Danni, vecchie riparazioni ed evidenti segni d'uso e del tempo. Non comune.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.