Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 275
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 17 cm.
Corpo in feltro nero; bordo con larga fascia nera riccamente ricamata a motivi floreali, completo di grande coccarda tricolore in seta, gallone in canutiglia dorata, bottone dorato con fascio littorio recante il monogramma “RF” e piume di struzzo bianche. Interno con fascetta (alluda) in pelle marrone chiaro e cuffia in seta bianca. Oltre all’etichetta del sarto Sutton in oro è presente anche il monogramma del proprietario “M.P.” Insieme: un paio di paramani di ricambio in tessuto scuro decorato in canutiglia dorata, un paio di sproni in metallo dorato e un paio di guanti bianchi.