Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

332

Bello spadino diplomatico da Ministro Plenipotenziario, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.000

Francia
lunghezza 95 cm.
Sottile lama dritta a sezione triangolare con facce incavate, nella prima parte finemente incisa con trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato con pelta incisa e traforata recante il fascio e il monogramma “RF”; bracci dell’elso, ramo di guardia e pomo decorati a motivi floreali in bassorilievo. Guancette in madreperla. Completo di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato e di taschetta rossa e oro con cintura in seta bianca munita di fibbia.