Stima
€ 500 - 1.000
Lotto venduto
€ 750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 98.5 cm.
Lama curva a un filo con jelman, finemente incisa e dorata nella prima metà, recante stemma sabaudo sotto corona fra volute, la base firmata "J. E. BLECKMANN" e "SOLINGEN". Fornimento in ferro con vela riccamente traforata, al centro lo stemma sabaudo sotto corona e fra bandiere incorniciate da decorazioni floreali. Alla base monogramma "S. G." Cappetta lunga con scanalatura al pomo. Impugnatura in legno a spire. Priva di fodero.