Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

577

Bella fiasca da polvere, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

Francia
lunghezza 25.5 cm.
In corno di forma triangolare curva; fornimento a placca nella parte centrale, in ottone dorato effigiante fucile, sciabola, feluca, bandiera e fronde di alloro e quercia. Cannello in ottone dorato bel lavorato, la base di forma troncoconica decorata a motivi floreali e geometrici, la parte superiore a forma di gamba di un tavolo posta al rovescio. Due anelli di sospensione.