dimensioni 63 x 30.5 x 8 cm.
In legno (piccoli difetti e mancanze), il coperchio con placca ellittica in ottone; internamente rivestita in velluto verde (alcune zone lise), con stampigliatura in oro "26 BOULEVART DES ITALIENS / DEVISME / ARQUEBUSIER BREVETE"; numerosi alloggiamenti per vari strumenti ed accessori, due scompartimenti per pistole a pietra focaia, di notevole lunghezza, probabilmente pistole di produzione francese per il mercato orientale. Alcuni segni del tempo.
Condition report