Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

576

Bella fiasca da polvere, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 238

Francia
lunghezza 32 cm.
In corno, incavate e di forma triangolare; fornimenti in ottone dorato, placca centrale con trofei; pesante cannello lavorato a testa di cinghiale, chiusura con cappuccio in ottone effigiante un segugio, completo di catenella. Due anelli di sospensione. L'elemento di base e parte di una delle due bande laterali mancanti, alcuni difetti al corno.