Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

430

Bel coltello da caccia montato in argento, 1780 circa

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 813

Italia
lunghezza 35.5 cm.
Lama triangolare a filo e controfilo (leggermente ridotta la punta), tallone con scorniciatura perlinata e piccolo riccio intagliato. Nodo intagliato a forma di fiore. Impugnatura in corno bruno a crescere a tortiglione con sgusci ornati da lamine in argento sbalzato. Ghiera e cappelletto a due settori, sempre operati a tortiglione. Bottone tondo con basetta, il tutto in argento. Probabilmente di fattura Genovese.