Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

567

Batteria alla fiorentina per pistola, XVIII Secolo

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Toscana
lunghezza 10 cm.
Cartella leggermente bombata, incisa ed intagliata con bel un mascherone alla coda, cane inciso con vite a piccolo mascherone; collo della martellina intagliato a tuttotondo con una figura muliebre. Molla intagliata. Bel copriscodellino intagliato a forma di un cane stilizzato. Dispositivo di scatto a cassetta.