Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

556

Baionetta, XIX Secolo

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 2.750

Russia imperiale
lunghezza 70 cm.
Lunga lama dritta a un filo e controfilo, parzialmente sgusciata al dorso e con punta leggermente arrotondata; tallone con resti di punzoni. Elso in ottone ad "S" con teste ingrossate e bottonate; punzone a cifre cirilliche. Impugnatura in ottone con parte superiore rivestita su un lato da una placca in legno fissata con tre rivetti; il lato posteriore piatto e con guida d'innesto.