I Maestri del Fumetto

giovedì 18 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

46

Lucio Parrillo

Dark Beauties - Hessa, 2012

Stima

€ 1.900 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.000

olio su cartone
33 x 58,5 cm
Dipinto originale realizzato da Parrillo come omaggio a Hessa, la letale e fascinosa ufficiale delle SS Hessa Von Thurn, protagonista del celebre fumetto erotico tascabile italiano. Opera pubblicata sul portfolio "Dark Beauties" da Pavesio Editore nel 2012. << La seduzione della carne, ombre che si rincorrono su corpi morbidi dalle linee sinuose. Mostruosità e grazie insieme, in un rituale di selvaggia sensualità. Dark Beauties è un omaggio alla femminilità, uno squarcio di efferata bellezza, una visione attraverso occhi oscuri, violenta come un quadro di Caravaggio sublime come il morso di una vampira. >> Fori di affissione ai margini. Si allega il disegno preliminare a matita. Firmato e datato.