I Maestri del Fumetto

giovedì 18 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

49

Lucio Parrillo

Dark Beauties - Yra, 2012

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.800

olio su cartone
32 x 51 cm
Dipinto originale realizzato da Parrillo come omaggio a Yra la Vampira, la bella fanciulla trasformata in una crudele vampira, protagonista di quella che è considerata tra le migliori serie della storia del fumetto erotico tascabile italiano. Opera pubblicata sul portfolio "Dark Beauties" da Pavesio Editore nel 2012. << La seduzione della carne, ombra che si rincorrono su corpi morbidi dalle linee sinuose. Mostruosità e grazie insieme, in un rituale di selvaggia sensualità. Dark Beauties è un omaggio alla femminilità, uno squarcio di efferata bellezza, una visione attraverso occhi oscuri, violenta come un quadro di Caravaggio sublime come il morso di una vampira. >> Fori di affissione ai margini. Si allega il disegno preliminare a matita. Firmato e datato al fronte e al retro.