45 x 32 cm
Dipinto originale realizzato da Parrillo destinato al suo celebre portfolio "Dark Beauties" edito da Pavesio Editore nel 2012. << La seduzione della carne, ombre che si rincorrono su corpi morbidi dalle linee sinuose. Mostruosità e grazie insieme, in un rituale di selvaggia sensualità. Dark Beauties è un omaggio alla femminilità, uno squarcio di efferata bellezza, una visione attraverso occhi oscuri, violenta come un quadro di Caravaggio sublime come il morso di una vampira. >> Si allega il disegno preliminare a matita. Fori di affissione ai margini. Firmato e datato al fronte e al retro.
Condition report