Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

156

Sergio Asteriti

Pinocchio e la fatina dai capelli turchini, 1995

Stima

€ 100 - 300

Lotto venduto

€ 180

matita, china e pastello su cartoncino
32 x 24,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Asteriti in occasione della mostra "Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo", tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 128 da Arsenale Editrice. Firmata, datata e dedicata.