Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

344

Hugo Pratt

La Telefonata, 1965

Stima

€ 12.500 - 17.000

Lotto venduto

€ 31.200

olio e tempera su tela
100 x 80 cm
Dipinto originale realizzato da Pratt in occasione della mostra "La Telefonata" tenutasi presso la galleria Il Cerchio di Venezia nel Luglio 1965, pubblicata in bianco e nero nel raro catalogo della mostra di cui alleghiamo una copia firmata dallo stesso Pratt. L'opera è stata recentemente esposta nella mostra "Il pittore e la modella da Canova a Picasso" tenutasi a Treviso tra il 2010 e 2011, pubblicata nell'omonimo catalogo a cura di Nico Stringa dalla casa editrice Canova, l'opera inoltre è stata utilizzata per la stampa di una cartolina promozionale dell'evento (di cui alleghiamo una copia). Per la prima volta sul mercato uno dei leggendari dipinti "perduti" risalenti alle uniche due mostre personali tenute da Pratt a Venezia nel 1965 e 1967. Pratt nella metà degli anni '60 è ormai tornato dall’Argentina e vive con la moglie Anne Frognier nella casa di Malamocco, Corto Maltese non è ancora nei suoi pensieri. In quegli anni la Pop Art di Lichtenstein conquista Venezia e saccheggia il mondo del fumetto, così il trentottenne Pratt organizza il suo originale contrattacco: comincia infatti ad eseguire una serie di dipinti di grande formato che daranno vita alla mostra del 1965 incentrata sulla figura del telefono. Con questi pochi dipinti (un vero unicum all'interno della sua produzione) il maestro di Malamocco decise di rispondere alle operazioni di rivisitazione dei comics operate dai maggiori esponenti della Pop Art, così se i pittori si ispiravano al fumetto, Pratt, sicuramente uno dei maggiori esponenti del fumetto europeo dell'epoca, decise di cimentarsi nella pittura. La scompaginazione prospettica e il focus su determinati dettagli di un'immagine immettono nella pittura le trovate più ardite tipiche del mondo dei fumetti, proprio su questi dipinti Pratt baserà il suo futuro lavoro dei celebri portfoli in stile Pop Art come "BRR...BRRR..! The british winter's grenadiers" del 1967 e "Il Tempo di una Sigaretta" del 1977. Si segnala una lieve abrasione dello strato pittorico (14 cm) al margine superiore. Un'opera da museo. Firmato e datato.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp