Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

347

Hugo Pratt

Sitting Bull, 1969

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.200

china, tempera, acquerello e biacca su cartoncino
27,5 x 32,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Pratt nel 1969 facente parte di una serie di acquerelli destinati ad illustrare un depliant per la presentazione della linea di cucine Dixie "Old America" prodotte dall'azienda veneta Plastilegno. Questo meraviglioso ritratto del capo indiano Toro Seduto è pubblicato sul volume "Hugo Pratt: Periplo immaginario" a pag. 87 dalla Lizard nel 2005. Al retro è presente uno studio a matita realizzato da Pratt per la copertina della rivista Sgt. Kirk n. 31 edita da Ivaldi nel 1973. Firmata e titolata.